Трещины, кольца, смола и усушка. Чем не похожи друг на друга деревянные доски?Вернуться к списку

Доска доске рознь. Каждая по-своему уникальна, имеет неповторимую структуру, рисунок колец. Материал из древесины ценится прежде всего за экологичность, прочность и долговечность. На ряду с этим, древесина капризна и требует особо бережного ухода. С какими сложностями можно столкнуться при использовании древесины в отделке и как их можно избежать, используя современные технологии?


Усушка и разбухание отдельных пород древесины. Механизмы решения.

Древесина - это дышащий материал. Она способна вбирать в себя пары из окружающей среды, пропускать влагу. Именно поэтому подвержена изменению линейных размеров: разбуханию и усушке. Специалисты рекомендуют выбирать те породы древесины, которые распространены в регионе, где вы строите или отделываете дом. Они адаптивны к климатическим особенностям вашей местности. Стоит также обратить внимание и на то, что разные породы дерева имеют разную пропускную способность, а также склонность к деформации. 

Важно понимать, что плотность древесины определяется толщиной стенок клетки. Пористость определяется наличием пустот, которые имеются в теле дерева. Именно эти параметры влияют на способность усыхать или впитывать влагу. Наиболее распространенным деревом в России считается сосна. Она энергоэффективна и неплохо выносит механические нагрузки. Но лидером по выносливости является, безусловно, лиственница.

Помимо специальной обработки, наиболее грамотным решением является применение профиля, который предусматривает деформационные зазоры между досками. Они предназначены для компенсирования разбухания и усушки доски.

Польза и вред древесной смолы. Как избежать проступание смолы

На самом деле, без естественной смолы, древесина подвержена гниению. Польза смол в борьбе с микроорганизмами, которые вызывают гниль и поражение грибками, неоспорима. Эфирные масла в составе смол способны отпугивать насекомых. Неудобство вызывают смолы, которые выходят на поверхность древесины. Особенно часто это происходит с хвойными породами: сосной и елью.

Чтобы избежать подобных сюрпризов, специалисты нашей компании рекомендуют применить метод конструктивной защиты древесины. Особенно важным шагом является правильный выбор цвета покраски доски. Дело в том, что темная поверхность под воздействием солнечного света прогревается гораздо сильнее, чем светлая. Поэтому рекомендовано красить древесину, склонную к выделению смол, в светлые оттенки. 

Ремонт испорченной смолой древесины производят путем выявления и механического удаления смоляных кармашков с последующей заменой поврежденных участков на вставки из незасмоленной древесины.

Трещины на теле древесины. Как избежать

Растрескивание древесины происходит часто из-за процесса усушки. Из-за того, что верхние слои древесины высыхают быстрее, влажная сердцевина заставляет дерево сжиматься. Нагрузки, которые испытывает внешний слой, рано или поздно могут привести к тому, что он лопается.

Какие существуют способы избежания подобной проблемы? Прежде всего, необходимо правильно подобрать породу, исходя из понимания того, где и как она будет применяться. Так, например, сибирский кедр устойчив к перепадам температур и растрескиванию. Схожими свойствами обладают также прибалтийская и алтайская лиственница, ангарская сосна, ель и обыкновенная сосна. 

Немаловажно также подобрать правильную покраску древесной доски. А на этапе проектирования, учесть необходимость конструктивной защиты. Необходимо минимизировать процесс попадания лишней влаги и солнечных лучей на древесную поверхность. Грамотным решением станет также ежегодное техническое обслуживание поверхности из древесных материалов.

Наиболее благоприятный климат имеют постройки из дерева, так как биологически она наиболее совместимы с людьми и животными. Чистота и экологичность этого материала не вызывает сомнений. Не стоит опасаться того, что древесина может быть подвержена воздействию внешних обстоятельств. Необходимо просто знать методы защиты и наиболее рациональные способы эксплуатации этого натурального материала.